Совфед поддержал закон о праве собственников платить за ЖКУ без посредников

Совет Федерации одобрил закон, который позволяет потребителям коммунальных услуг напрямую заключать договор с ресурсоснабжающими организациями (РСО), минуя управляющие компании.

Этим законом Жилищный кодекс РФ дополняется положениями,  которые позволяют по решению общего собрания собственников жилья в многоквартирном доме переходить на прямые договоры с  ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами при управлении таким домом управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

C момента вступления в силу закона сами РСО смогут отказаться в одностороннем порядке от договора на снабжение коммунальными услугами и перейти на прямые договорные отношения с потребителем, если управляющая компания задолжала им оплату более чем за два месяца.

Вопрос о необходимости перехода на прямые платежи поднял в декабре в ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин. Он отметил, что управляющие компании не всегда своевременно и в полном объеме расплачиваются с РСО, поэтому их надо «отрезать» от денежного потока коммунальных платежей.

https://rg.ru/2018/03/28/sovfed-podderzhal-zakon-o-prave-sobstvennikov-platit-za-zhku-bez-posrednikov.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий