Компании, занимающиеся автомобильным страхованием, предлагают Центробанку повысить с 1 апреля стоимость ОСАГО почти в два раза — на 96,23%, пишет «Коммерсантъ». И это только в том случае, если доллар будет стоить около 60 рублей. Если же курс доллара увеличится до 70 рублей, то, по мнению страховщиков, повышение должно составить 108,35%, а при 80 рублях за доллар — 120,11%.

Дополнительно к индексации тарифа на размер девальвации рубля, страховщики предлагают регулятору ввести специальный коэффициент к тарифу, зависимый от стоимости автозапчастей.

Такой коэффициент, по мнению рынка, следует использовать исключительно в период нестабильности курса национальной валюты. Российский союз автостраховщиков сообщил ЦБ о готовности провести исследование стоимости запчастей для формирования значений такого коэффициента.

Как отмечает издание, подсчёты страховщиков особенно интересны в связи с недавним заявлением главы департамента страхования ЦБ Игоря Жука о намерении регулятора учесть в новом тарифе выросшую из-за девальвации рубля стоимость ремонта авто.

Однако по мнению самих участников рынка, Центробанк вряд ли пойдёт на столь ощутимое повышение по социально значимому виду страхования. Максимальный размер добавки к тарифу, на который могут рассчитывать страховщики, — 30%.

ЦБ предстоящее повышение тарифов не комментирует.

«Позиция ЦБ нам неизвестна, — говорит первый зампред правления СОГАЗа Николай Галушин. — Нам сказали, что наша аргументация услышана. Но под каждую цифру им нужно математическое обоснование, которым мы не располагаем. Движение национальной валюты не прекратилось, ситуация повышения цен на ремонт авто разная в зависимости от парка».

Прошлый раз рынок узнал размер новых тарифов в день их введения — 1 октября 2014 года ЦБ разместил их на своём сайте. Участники рынка предполагают, что и в этот раз никаких предварительных дискуссий регулятор устраивать не будет.

http://russian.rt.com/article/76239