Теплосети Волжского продолжают терпеть убытки, но бездействуют

Теплосети продолжают терпеть убытки, но бездействуют

Евгения Бутко
© Волжский.ру

На заседании профильной комиссии по ЖКХ, транспорту, коммуникациям и экологии (председатель – Владимир Мусиенко («ЕР») был представлен отчет КСП о результатах проверки МКП «Тепловые сети» за 2013 год. Как известно, предприятие на сегодня обслуживает ряд пригородных поселков (о. Зеленый, п. Краснооктябрьский, п. Паромный и другие). По данным КСП, у «Теплосетей» в распоряжении 9 котельных, которые «раскинулись» на 21 километр и 75 человек в штате.

Но число объектов, которые обслуживает предприятие, по словам представителей КСП, неумолимо снижается. Дело в том, что около 75 % в структуре его потребителей – это население, численность которого постоянно падает в связи с реализацией программы переселения из ветхого жилья. Однако при этом, снизить расход газа (который сегодня обходится около 5 рублей за «куб») пропорционально «выбытию» потребителей, на данный момент технически невозможно.

В связи, с чем рентабельность предприятия падает год от года, и оно продолжает терпеть убытки. Как подчеркнули инспекторы КСП, «предприятие – планово убыточное». По словам самого директора МКП «Тепловые сети» Евгения Бутко, дома, из которых выселяются жильцы, уже обрезаны, но сети, все равно остаются. В частности, нормативы за теплоснабжение становятся издержками предприятия.

Теплосети продолжают терпеть убытки, но бездействуют

В ходе проверки «Теплостей» был также выявлен ряд нарушений, прежде всего, в порядке распоряжения муниципальным имуществом и землей. В частности, Андрей Соколов («ЛДПР») поднял вопрос о том, почему «Лукойл-ТТК» находится на территории предприятия без арендной платы? И, не дождавшись ответа, предложил членам комиссии рекомендовать мэрии «снять директора с занимаемой должности как допустившего грубейшие нарушения». Однако коллеги такое решение не поддержали и решили дождаться отчета администрации о принятых мерах до 25 апреля, а к радикальному предложению вернуться, только «если руководитель не справится с устранением нарушений».

В свое оправдание нынешний директор «Теплосетей» привел и так давно известные факты убыточности предприятия:

– У нас еще за 2012 год «висит» 7,5 миллионов долга перед «Лукойл-ТТК», когда был наложен арест на все счета и регистрационные действия предприятия, – заявил Евгений Бутко. – И пока этот арест не снимут, мы, при всем желании, ничего не можем сделать.

А ведь делать с «Теплосетями» что-то давно пора.

http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=23918


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий