Уникальный ракетный экраноплан «Лунь» застрял на побережье Каспийского моря близ Дербента — видео

 ФОТО: russian.rt.com

.

Это не кадры голливудского фильма, это берег Каспийского моря. Ракетный экраноплан «Лунь» должен был стать центральным экспонатом нового парка «Патриот» в Дагестане, но застрял на пляже из-за повреждений при транспортировке.

.

Экраноплан — это высокоскоростное судно на динамической воздушной подушке. Сейчас под его корпусом находятся объёмные надувные конструкции, с помощью которых его планируют доставить до места назначения.

 

Ударный экраноплан был разработан в 1975 году для нанесения ракетного удара по надводным кораблям. В 2001 году его вывели из состава ВМФ и законсервировали в сухом доке в Каспийске.

 

«Лунь» — единственный в мире ракетный экраноплан, разработанный в СССР в 70-х годах. Из-за высокой скорости полёта, невидимости на радарах и способности наносить удары по авианосцам его называли «каспийским монстром».

.

.

Сейчас специалисты решают, как безопасно доставить уникальное судно в Дербент, где оно займёт место главного экспоната в парке «Патриот». Подробнее об истории «Луня» — в видео RT.

.

https://russian.rt.com/science/video/793566-kaspiiskoe-more-ekranoplan-lun

 


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий