Уроки Крыма — они любят Россию больше, чем мы

ФОТО: 9 мая 2014 года — Первый парад Победы в Керчи под российским флагом

О чём говорит СМОЛЕНСК — Самое трудное в написании этого материала было… подобрать слова. И это вовсе не шутка. Слишком много эмоций дала трехдневная поездка в Крым. Да, они живут беднее. Но они духовно богаче. Они искренние, добрые, открытые. При этом они — вместе, они едины. И это очень чувствуется. И еще: они больше, чем мы, любят свою землю и гораздо бережнее относятся к ее истории. Да-да! Самое большое (не скажу, что приятное) открытие, которое я сделала, общаясь с этими людьми — они любят Россию больше, чем мы. Кстати, это понимание возникло отнюдь не у меня одной. И тысячу раз подписываюсь под выводом, который озвучил Фарход Расулов, рассказывая о нашей поездке в Крым смоленским ветеранам: «Крым учит нас еще больше любить свою Родину».

Быть может, дело в известном: «что имеем, не храним, потерявши, плачем»? Не знаю. Во всяком случае, нам многому у них стоит поучиться. И, если речь зашла о ветеранах, — в отличие от нас, там сплоченные ветеранские организации, и ни у кого не возникает желания «тянуть одеяло на себя». В отличие от нас, у них очень хорошо поставлена работа ветеранских организаций с молодежью. И, заметьте, все эти годы государственная политика (в образовании — далеко не в последнюю очередь) была направлена на то, чтобы стереть историческую память, разорвать многовековые связи с Россией. Уму непостижимо, как им удалось не только сохранить и передать молодежи память об ужасах фашизма и Великой Победе нашего единого народа вопреки той пропаганде, которая была развернута там в последнее время.

Участвуя в памятных мероприятиях, посвященных Дню Победы, я невольно подумала о том, что у нас в подобных официальных мероприятиях уже давно не принимают участие школьники (как правило — чиновники, ветераны, пресса, родственники — все). А там подрастающее поколение не только возлагает цветы в рамках единой акции, они готовят патриотические представления, да какие! Когда их смотришь, очень четко понимаешь, что не «для галочки» все, а с душой.
И когда Федор Козлов (заместитель председателя совета ветеранов города-героя Керчь) говорит: «У нас отличная молодежь», даже тени сомнений не возникает. Потому что молодежь не была брошена, за все эти годы украинской — отнюдь не братской — «идеологической оккупации» ветераны смогли сохранить главное. Речь вот о чем:

Официальная часть: подписание договора между ветеранскими организациями Смоленска и Керчи- Город-герой Керчь… в Крыму мы всегда были первыми. Были трудные времена, когда мать погибшего получала двадцать девять гривен… Мы пошли к городскому голове и сказали ему: давайте хотя бы пятидесятипроцентную льготу по оплате квартплаты. Он сказал: хорошо, и городской бюджет взял на себя это. Потом сто гривен в месяц, двести… так, потихоньку мы дошли до тысячи гривен. Все мои инвалиды получают по пятьсот гривен ежемесячно из городского бюджета. Городской голова с душой к нам относился. На двадцатую годовщину вывода войск из Афганистана Керчь стал единственным городом в Крыму, где из средств городского бюджета мы восстановили все памятники… Воины-интернационалисты — наследники Победы. Этот мир, который наши деды и отцы завоевали, он не искусственный… Мы знаем план, четко знаем свои действия, и у нас программа спокойная, но конкретная.

Поэтому, когда это все началось, «Ще не вмерла Украина», когда зазвучал это лозунг бендеровцев, молодежь наша так поднялась, что мы ее с трудом успокоили, чтобы не было нарушений порядка и дисциплины. Поддержала нас милиция в этом плане, и мы вышли из такого нехорошего явления. Поэтому молодежь у нас хорошая, достойная, и мы этим гордимся. Я всегда об этом говорю, и в этом как раз мы, ветераны, видим зерно нашей работы по патриотическому воспитанию молодежи. Наши интернационалисты также проводят огромную работу. Во всех учебных заведениях есть наши люди, которые ведут эту работу.

А то, что вы приехали — огромное вам спасибо, благодарим от души за то, что вы правильно поняли, как трудно было нашим руководителям принять такое решение. Но еще труднее было принять решение президенту России Владимиру Путину. И сейчас, когда со всех сторон идет такое омерзительное давление на нашего президента, мы должны наоборот, сплотиться и всем прямо сказать: ребята, прекратите свой шабаш, не получится у вас!

И теперь у нас вы рядом, и мы почувствовали силу и надежную опору. Теперь вы поняли, почему они смогли сохранить Крым?
Я не утверждаю, что у нас патриотическая работа вовсе канула в Лету. Но все познается в сравнении, правда? И стоит ли объяснять, почему Крым на референдуме продемонстрировал такие впечатляющие результаты: при явке в 83 процента избирателей за воссоединение с Россией проголосовало 96,77 процента участников голосования. Против-то есть за то, чтобы остаться в составе Украины — 2,51 процента.

Оригинал: http://journal.smolensk-i.ru/099/02/


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий