ЦАГИ сконструировал аэродинамическую модель транспортного самолета «Слон»

Разработка нового тяжелого транспортного самолета «Слон» продолжается в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского.

Как сообщила пресс-служба ЦАГИ, в настоящее время сконструирована аэродинамическая модель перспективного воздушного судна. Спроектированная модель самолета состоит из фюзеляжа, крыла, мотогондол, вертикального и горизонтального оперения, обтекателя шасси. Ее отличительная особенность заключается в центральной секции фюзеляжа, выполняющей функцию силового сердечника. На этот главный узел крепятся остальные элементы конструкции. Такое решение сократит количество изготавливаемых деталей и упростит технологию сборки.

Модель предназначена для проведения испытаний в трансзвуковой и дозвуковых аэродинамических трубах ЦАГИ и является универсальной. Ее можно модифицировать, изменяя длину и диаметр фюзеляжа, форму крыла, его расположение вдоль оси и другие параметры. Планируется, что первые экспериментальные исследования пройдут в августе-сентябре 2019 года.

Ранее была разработана техническая концепция «Слона» и определены его основные геометрические и массовые параметры. Летательный аппарат составит конкуренцию таким воздушным судам, как Ан-124 «Руслан», Boeing 747-8F и другим. Планируется, что самолет будет перевозить 150 тонн грузов на расстояния до 7000 километров с крейсерской скоростью 850 километров в час. При максимальной коммерческой нагрузке в 180 тонн практическая дальность полета составит 4900 километров.

https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201901251441-o3k8.htm


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий