Экономия на ЖКХ — как уменьшить расходы на «коммуналку»

Плата за жилищно-коммунальные услуги является обязательным «оброком» в жизни каждого человека. Кто-то подходит к этому как к неприятной обязанности, забывая оплатить то одно, то другое, а кто-то, наоборот, исправно платит за коммуналку, устанавливая все счетчики и проверяя правильность платежей, а третьи и вовсе не платят, накапливая долги. Но, что бы ни происходило, платежи по ЖКХ касаются всех.

Недавно на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому размер расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг будет ограничен 15% совокупного дохода семьи. Как сообщили информагентству в пресс-службе Госжилинспекции региона, предполагается, что это позволит увеличить число получателей субсидии в субъектах страны в силу того, что ее смогут получить семьи с доходами до 15 тыс. рублей. Сегодня на эту субсидию в основном претендуют семьи с общим доходом не более 10 тыс. рублей.

Такие нормы принимаются на государственном уровне для поддержки семей, которые не могут финансово осилить расходы на ЖКУ в полном объеме. Между тем на растущие расходы на «коммуналку» жалуются и граждане со средним заработком. Известно, что тарифы на коммунальные услуги ежегодно растут.

В связи с этим сегодня актуальной темой для граждан является поиск возможностей сэкономить на ЖКУ.

Тепло

В сущности, вариантов утепления немало, но самыми простые – это уплотнение щелей дверей и окон, установка современных деревянных или пластиковых окон с несколькими камерами стеклопакетов. В данном случае лучше выбирать стекла с теплоотражающей пленкой. Установка второй входной двери и установка на стену за радиатором отопления теплоотражающего экрана тоже поможет сохранить тепло. При этом радиаторы нужно стараться не закрывать мебелью или шторами. Это позволит теплу распределяться более эффективно. Кроме того, следует заменить чугунные радиаторы на алюминиевые, это повысит теплоотдачу до 50%. А если остеклить лоджию или балкон, то это будет равносильно установке дополнительного окна.

Электроэнергия

Обычные лампы накаливания следует заменить на энергосберегающие. Их срок эксплуатации гораздо выше обычных (в 6 раз), но при этом еще и потребление энергии меньше в 5 раз. Лампа за время своей эксплуатации окупает себя 10 раз. Если нет необходимости в общем освещении лучше применять местные светильники. Нужно также взять за правило при выходе из комнаты гасить свет. Если у вас имеются устройства, которые продолжительное время находятся в режиме ожидания, то отключайте их. Различного рода устройства приводят к увеличению расхода электроэнергии на 300-400 киловаатт-час в год. При эксплуатации устаревших устройств расход энергии увеличивается на 50%. Не стоит также располагать холодильник возле газовой плиты или рядом с радиатором отопления, это приводит к увеличению энергии на 20-30%.

Вода

Использование воды также можно свести к минимуму, если оптимизировать свои расходы. За расходом воды позволит следить установка счетчика. Экономить воду можно установкой рычажных переключателей вместо поворотных кранов, при этом не стоит открывать кран на полную мощь. Небольшого напора в большинстве случаев достаточно. Экономия составляет порядка 4-5 раз. При принятии душа расход воды меньше в 10-20 раз, чем при принятии ванны. Следует проверить, нет ли утечки воды из сливного бачка. Для устранения неисправности достаточно заменить износившуюся фурнитуру. В случае неисправности в месяц может теряться несколько кубов воды.

Газ

Если говорить об экономии газа, а точнее об уменьшении оплаты, то в первую очередь необходимо установить счетчики на газ. В процессе приготовления пищи для экономии газа нужно следить за тем, чтобы высота пламени горелки не превышала дно кастрюли. В случае если дно посуды деформировано, то увеличивается перерасход газа до 50 %.

https://www.riadagestan.ru/news/economy/ekonomiya_na_zhkkh_ili_kak_umenshit_raskhody_na_kommunalku/


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий