Балтийский флот получил новейшие высокоскоростные десантные катера

Фото: Отдел информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту

 

В городе Приморск Калининградской области состоялся торжественный ритуал первого подъема Военно-морского флага России на новейших высокоскоростных десантных катерах.

 

Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, катера проекта 02510 типа «БК-16» были построены для БФ на «Рыбинской верфи». Они успешно прошли программу заводских ходовых и государственных испытаний, в процессе которых экипажи и заводская команда проверяли все системы и вооружение катеров.

 

После этого государственная приемная комиссия подписала акты о приемке катеров от завода-изготовителя в состав ВМФ России. Десантные катера включены в боевой состав Балтийского флота приказом Главкома ВМФ.

В торжественной церемонии участвовали представители командования и военнослужащие Балтийского флота. Заместитель начальника Главного штаба ВМФ России контр-адмирал Олег Апишев передал Андреевские флаги командирам катеров. Затем флаги подняли на корме боевых единиц флота под звуки российского государственного гимна.

 

Справка «РГ»

 

Предназначение высокоскоростных транспортно-десантных катеров проекта 02510 — переброска и высадка десанта, его огневая поддержка, участие в противодиверсионных операциях, борьба с пиратством и терроризмом. Также БК-16 перевозят легкие грузы и участвуют в спасательных операциях.

 

Катера вооружены дистанционно управляемым боевым модулем разработки концерна «Калашников». Модуль имеет бронезащиту от пуль калибра 7,62 типа Б-32 и гиростабилизирован по двум осям, что повышает точность его стрельбы во время качки.

 

https://rg.ru/2021/07/15/reg-szfo/baltijskij-flot-poluchil-novejshie-vysokoskorostnye-desantnye-katera.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий