Борисов заявил о необходимости крупных инвестиций в электронную промышленность — видео

ФОТО: РОСТЕХ

 

Необходимо развивать отечественные микроэлектронные производства, а не опираться только на западные решения в данной отрасли. Развитие микроэлектронных производств — одно из важнейших направлений, от которого зависит устойчивость критической инфраструктуры, банковской сферы, обороноспособности и всех отраслей экономики.

 

Об этом сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов по итогам совещания у главы правительства РФ Михаила Мишустина, где обсуждались проблемы радиоэлектронного комплекса и развитие микроэлектронных производств в России.

 

«Достижения национальных целей и задач без развития отечественных микроэлектронных производств мы можем не достичь, потому что строить свое счастье на западных решениях — это обрекать себя на постоянную зависимость на длительном цикле», — сказал вице-премьер.

 

 

В ходе обсуждения члены совещания пришли к выводу, что за последние 30 лет недостаточно усилий было вложено в эту отрасль. Борисов рассказал, что на совещании назывались суммы, которые необходимо вложить в развитие электронной промышленности, и они гораздо выше, чем сегодня заложено в государственных программах. «Мировая практика показала все пути развития и подъема этих направлений.

 

Это комбинации трех основных направлений: бюджетная поддержка отрасли, создание государственных мер поддержки в виде таможенного тарифа и налоговых преференций, чтобы создать инвестиционную привлекательность для частного капитала, потому что на одном бюджете эту отрасль не поднять, и гарантированные рынки с опорой на внутренний рынок», — подчеркнул он.

 

По словам Борисова, комбинация этих трех перечисленных направлений на практике показала и дала хорошие результаты в таких странах, как Южная Корея, Китай, Тайвань и Малайзия.

 

https://tvzvezda.ru/news/opk/content/20203251834-99afv.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий