Войска РХБЗ ликвидировали последствия «техногенной катастрофы» на полигоне Прудбой

По легенде тренировки, условный противник использовал оружие массового поражения и заразил территорию более десяти квадратных километров, на которой находились промышленные объекты и населенные пункты.

Специалисты РХБЗ Южного военного округа провели учение на полигоне Прудбой под Волгоградом. По легенде тренировки, условный противник использовал оружие массового поражения и заразил территорию более десяти квадратных километров, на которой находились промышленные объекты и населенные пункты.

Военнослужащим предстояло ликвидировать последствия условной техногенной катастрофы. В течение часа они оцепили район ЧП, выставили на дорогах посты деактивации и дегазации. К эпицентру катастрофы вышла колонна специальной техники.

В ходе учений специалисты занимались постоянным мониторингом окружающей среды и оценкой уровня зараженности. На основе полученных данных были построены прогнозы развития ситуации с учетом изменения погодных условий. Параллельно проводились работы по дезактивации местности и расположенных на ней объектов.

Подразделения аэрозольного противодействия обеспечили маскировку пункта управления, военной техники и объектов инфраструктуры. Для этого были использованы новейшие спецмашины ТДА-3, которые установили дымовые завесы.

Всего в полевом лагерном сборе специалистов РХБЗ приняли участие более 1200 военнослужащих. Они задействовали около 500 единиц техники, в том числе тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек».

https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201903270426-egrb.htm


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий