В Волгоградской области в ерик Куропатка и озеро Клетское подано 1,6 миллиона кубометров воды

В Волгоградской области в ерик Куропатка и озеро Клетское подано 1,6 миллиона кубометров воды

Это позволило нормализовать ситуацию с водоснабжением жителей Клетского сельского поселения. В условиях маловодья этого года при критически низких объемах сброса воды через волгоградский гидроузел, уровень паводковых вод не обеспечил естественную наполняемость внутренних природных водоемов Волго-Ахтубинской поймы.

Все это привело к существенному снижению уровня воды в озере Клетское и ерике Куропатка Среднеахтубинского муниципального района. Усугубили ситуацию дачный поливной сезон и жаркая погода. В результате возникла угроза, что более 4,6 тысяч жителей восьми населенных пунктов Клетского сельского поселения и собственников 900 дачных участков могут остаться без воды.

Из бюджета региона Клетскому сельскому поселению было выделено более 3,7 млниллиона рублей для проведения неотложных мероприятий по искусственному обводнению ерика Куропатка и озера Клетское. На сегодня все необходимые работы завершены.

Как отмечают специалисты, искусственная закачка воды позволит минимизировать негативные последствия маловодья и стабилизировать ситуацию с водоснабжением населения.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий