В Волгоградской области завершено расследование уголовного дела о хищении почти 6 миллионов рублей муниципальных предприятий

Как сообщила ИА ВК34 старший помощник руководителя управления СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Наталья Куницкая, следственным управлением СКР по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора муниципального предприятия «ЖК БРОН» и учредителя ООО «Электронные коммунальные системы» Дамира Габитова. Он обвиняется в многомиллионном мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. По данным следствия, весной 2013 года Габитов, являясь фактическим руководителем коммерческой организации «Электронные коммунальные системы», призванной осуществлять начисление и сбор коммунальных платежей от населения рабочего поселка Городище, и одновременно занимая должность директора муниципального предприятия «ЖК БРОН», организовал заключение договора между указанными организациями.

Согласно условиям этого договора коммерческая организация брала на себя обязательство по сбору платежей от потребителей, взыскание с них задолженности и перечисление указанных денежных средств на счет МУПа. Примерно в этот же период времени аналогичные договоры также были заключены с муниципальным предприятием «ГорХоз» и ООО «ЖКХ Городищенское». Размер вознаграждения коммерческой организации Габитова составлял 3% от суммы собранных от населения денежных средств.

На протяжении 2013 и начала 2014 года обвиняемый, используя свое должностное положение, часть получаемых от потребителей денежных средств забирал из кассы своей фирмы. За указанный период таким образом им похищено около 5 миллионов 900 тысяч рублей.

Преступная деятельность Габитова была пресечена в результате слаженной работы следователей Следственного управления, а также оперативных сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий