В Волжском сотруднику полиции за посредничество во взяточничестве грозит лишение свободы сроком до 12 лет

В Волжском сотруднику полиции за посредничество во взяточничестве грозит лишение свободы сроком до 12 лет

В Волжском заместитель начальника следственного управления – начальник отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления УМВД России обвиняется в мошенничестве и посредничестве во взятке. Действия его подельника адвоката  квалифицированы, как мошенничество в крупном размере. По версии следствия, в январе 2013 года начальник отдела пообещал директору ООО «ТД ГраСС» за вознаграждение помочь в принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении юридического лица.

Вместе с тем  решение подобных вопросов в его компетенцию не входило, так как материал процессуальной  проверки находился в производстве другого сотрудника УМВД России по Волжскому. В этой связи, заранее не собираясь выполнять договоренности, руководитель присвоил 200 тыс рублей и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

В апреле 2013 года представитель ООО «ТД ГраСС» вновь обратился к нему за помощью. В этот раз, начальник отдела выступил уже посредником в передаче взятки сотрудникам полиции за прекращение процессуальной проверки. Представителю ООО «ТД ГраСС» он посоветовал адвоката, который мог бы решить вопрос с прекращением проверки, передав денежные средства непосредственно сотрудникам полиции.

Однако, адвокат, получив денежные средства в размере 300 тысяч рублей, не передал их по назначению, а  присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. За совершенное сотрудником полиции посредничество во взяточничестве ему грозит лишение свободы сроком до 12 лет.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий