В Волжском создадут детский ботанический сад

В городе-спутнике Волгограда создадут детский ботанический сад

Новый проект стартует в Волжском — договоренность об этом достигнута между региональным комитетом природных ресурсов и экологии и руководством города. Детский ботанический сад станет новым центром семейного отдыха, а также образовательной площадкой для юных биологов. Реализацией идеи уже занимаются сотрудники Волгоградского ботанического сада.

Территория, отведенная под высадку растений и рекреационно-познавательные зоны, составит шесть га. Для этого предполагается, объединить участок возле Дворца творчества детей и молодежи с уже действующим там тепличным хозяйством.

В закладке будущего сада под руководством специалистов примут участие дети. Обустройство начнется с наступлением тепла. На склоне появятся двенадцать скульптур, выполненных мастерами по лэнд-арту, а также другие ландшафтные композиции. При этом зеленые насаждения, растущие там в настоящее время, садоводы сохранят и дополнят новыми культурами, которые впишутся в существующий пейзаж.

Немаловажно, что будущая зеленая площадка станет максимально адаптированной для ребят с ограниченными возможностями. Они смогут выполнять посильную работу по уходу за растениями и посещать мастер-классы по флористике.

Добавим, сегодня в Волгоградской области успешно действует и развивается региональный ботанический сад, созданный в 2003 году. На его базе собрана коллекция из 3,5 тысяч растений. Специалистами выращены научные и экспозиционные коллекции, важной частью которых являются редкие виды.

Сотрудники сада ведут активную работу по экологическому просвещению населения. Для жителей и гостей региона реализуется посадочный материал однолетних и многолетних декоративных и плодово-ягодных культур. Большую роль ботанический сад играет в озеленении населенных пунктов Волгоградской области, предоставляя муниципалитетам саженцы.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий