В первом квартале 2021 года на АПЛ «Казань» будет поднят Андреевский флаг

Фото: Сергей Мамонтов/РИА Новости

 

«Лодка завершила цикл испытаний и готова к передаче флоту. В первом квартале 2021 года на ней будет поднят Андреевский флаг», — цитирует РИА Новости слова информированного собеседника в военно-промышленном комплексе. Фамилия и должность собеседника, как это часто бывает, не называются, но сказанное похоже на правду.

 

Косвенным подтверждением этой информации стали сегодня слова генерального директора «Севмаша» Михаила Будниченко в новогоднем поздравлении трудовому коллективу верфи и ее партнерам. В уходящем году, по словам гендиректора, северодвинские корабелы «провели испытания АПЛ «Казань», вывели на новый этап ремонт корабля «Адмирал Нахимов».

 

А в наступающем году — новые интересные задачи, цитирую: «Севмаш» должен передать флоту атомную подводную лодку «Казань», продолжить строительство других атомоходов и ремонт крейсера».

Посвященные в ситуацию эксперты и собеседники «РГ» связывают очередной перенос сроков приема АПЛ «Казань» в боевой состав ВМФ России с ведущимися сейчас испытаниями гиперзвуковой ракеты «Циркон», которой должны быть вооружены многоцелевые подводные лодки проекта 885М «Ясень-М».

 

АПЛ «Казань» — головная в этой серии модернизированных «Ясеней», а значит должна все новое испытать, опробовать на себе. Но в момент ее проектирования и закладки на стапеле о гиперзвуковом «Цирконе» речи не было. Ее главным оружием, по начальному проекту, должны были стать крылатые ракеты «Оникс» и «Калибр». Такие системы, уже принятые на вооружение ВМФ, экипаж «Казани» под командованием капитана I ранга Александра Бекетова этим летом и осенью успешно испытал практическими пусками.

 

А с «Цирконом» коллизия сложнее. Должен ли новой корабль, еще не принятый в боевой состав, а проходящий государственные испытания, производить испытательный пуск (причем впервые — из-под воды) еще не принятой на вооружение принципиально новой гиперзвуковой ракеты? В санкт-петербургском МБМ «Малахит», где спроектированы «Казань» и другие корабли этой серии, такой «вопрос ребром» публично не комментируют.

 

На «Севмаше», где «Казань» построена, где уже спущен на воду следующий на ней «Новосибирск» и строятся еще четыре «Ясеня-М», считают вопрос правомерным. В том смысле, что шестой и седьмой корабли этой серии уже в момент их закладки были «заточены» под гиперзвуковое оружие, о чем гендиректор «Севмаша» заявил публично перед телекамерами. «Казань», если следовать этой логике, надо бы сначала принять в боевой состав — с тем оружием, что заложено по проекту. И лишь потом, на боеготовом корабле, проводить испытательные пуски гиперзвуковых ракет.

 

А по-хорошему, пробные старты гиперзвукового «Циркона» из-под воды следовало бы отработать на погружаемом стенде. Или, как это было с МБР «Булава», на специально оборудованной для этих целей подводной лодке — проверенной и с запасом надежности на случай аварии или нештатной ситуации при таком испытательном пуске.

 

Подводники со стажем и не менее опытные кораблестроители праве надеяться, что эти резоны будут услышаны «наверху» — в руководстве Военно-промышленной комиссии, Главном штабе ВМФ и заказывающем управлении Минобороны России. А в экипаже Александра Бекетова загадывают «под елочку», что скоро приведут «Казань» в Гаджиево, а День моряка-подводника, если сложится, будут встречать уже в месте постоянного базирования.

 

https://rg.ru/2020/12/31/apl-kazan-peredadut-vmf-v-pervom-kvartale-2021-goda.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий