Гиперзвуковые ракеты «Циркон» испытают на кораблях и подлодках в 2019 году

Государственные испытания российских гиперзвуковых противокорабельных ракет «Циркон» с кораблей и подлодок начнутся в 2019 году. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

«В 2019 году планируется начать госиспытания «Циркона» с морских носителей — как с надводных кораблей, так и с подводных лодок», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что «стрельбы будут проводиться в морских полигонах Северного флота».

В компании — разработчике ракеты «НПО машиностроения» не стали комментировать ТАСС предоставленную источником информацию.

Дальность стрельбы «Циркона», согласно открытым данным, составляет около 400 км, скорость полета указывается в районе 4-6 Махов. Как сообщалось ранее, ракеты «Циркон» будут запускаться с помощью универсального корабельного стрелкового комплекса (УКСК) с вертикальными пусковыми установками, который используется для ракет «Калибр» и «Оникс». Такие УКСК, в частности, устанавливаются на корветы проекта 20380, фрегаты проекта 22350, подлодки проекта 885 типа «Ясень».

Также, по данным источников ТАСС, «Цирконами» должны вооружить российские атомные ракетные крейсеры «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов».

https://tass.ru/armiya-i-opk/5848788


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий