Кто решил, что в Сочи будет выступать Плющенко? Показания расходятся

В спортивном сообществе и прессе продолжается активное обсуждение громкой новости последней недели: снятие фигуриста Евгения Плющенко с индивидуальных выступлений на Играх в Сочи из-за проблем со спиной.После того, как общественность отошла от первого шока, на первый план вышел вопрос: кто конкретно принимал решение, что именно Плющенко должен выступать на личном первенстве?Сам фигурист дал интервью телекомпании CNN, в котором заявил, что при принятии решения «на него оказывали давление».

«Не могу сейчас сказать, что случилось. Но если вы спросите главу российской Федерации фигурного катания, он объяснит все. Он объяснит, почему я попытался выйти на лед, и почему другие фигуристы этого не сделали», – отметил Плющенко.На вопрос о том, хотел ли он выступать, фигурист ответил: «Конечно, я хотел принять участие в соревнованиях. Но мы имели право выставить только одного фигуриста, потому что в прошлом году на чемпионате мира ребята получили 15 и 17 места».

«То есть, на вас оказывали давление, потому что у вас были самые высокие шансы заработать медаль?» – уточнила журналист CNN. «Это так. Именно так», – ответил Плющенко.»Но справедливо ли это?» – уточнила она. В ответ на это российский фигурист сказал: «Я старался. Когда мы вышли на командный зачет, все понимали: да, мы можем рассчитывать на серебро или бронзу. Мы стали первыми, мы победили на Олимпиаде в командном зачете. После этого в Федерации сказали: «Ладно, ты хочешь кататься дальше? Как ты себя чувствуешь?» Я ответил, что чувствую себя не очень хорошо. Еще во время произвольной программы командного турнира я не сделал два прыжка, потому что уже тогда чувствовал боль в мышцах».

По словам фигуриста, он «объяснил Федерации, что, возможно, будет лучше, если будет кататься кто-то другой». «Я просил их об этом. Но мне сказали: что произошло, то произошло», – продолжил Плющенко. «То есть вам сказали идти и кататься?» – уточнила журналист CNN. «Да», – подтвердил олимпийский чемпион.Глава Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков уже прокомментировал, хотя и коротко, слова Плющенко. Он заявил, что удивлен этим заявлением фигуриста. По словам Горшкова, «Плющенко с самого начала Игр знал, что решение о заявке принимает только он сам», передает «Советский спорт».

Тренер фигуриста Алексей Мишин ранее пояснил, что они просто решили «идти до конца» — в соответствии с правилами, в соответствии с духом». При этом врач сборной России по фигурному катанию Ярослав Бугаев заявил, что «кататься в таком состоянии спортсмен не мог».»Во время операции в Израиле Жене жестко зафиксировали два позвонка, вследствие чего примыкающие к ним позвонки испытывают большую нагрузку. Это приводит к изменением в позвоночных суставах и к их большей подвижности. Из-за перерастяжения капсулы этих суставов могут возникать сильные боли в спине, что и случилось вчера перед короткой программой», — говорится в сообщении Бугаева, размещенном на сайте ФФККР.

Из-за травмы спины Евгений Плющенко снялся с соревнований непосредственно перед короткой программой. Россию  в турнире мужчин-фигуристов мог представлять только один спортсмен. Федерация фигурного катания заявила Евгения Плющенко, хотя еще за пару дней до начала состязания было не поздно заявить другого представителя России. Называлось имя молодого и переспективного (по оценкам тренеров) фигуриста Максима Ковтуна. Однако на турнир заявили все-таки Плющенко. Его проблемы со спиной дали о себе знать в самый последний момент.За несколько дней до этого Евгений Плющенко, великолепно выступив, стал золотым медалистом Олимпиады в Сочи в командных соревнованиях. Несмотря на это, из-за снятия с турнира на личное первенство на Плющенко в Интернете и ряде СМИ обрушился шквал критики.

vesti.rupljushhenko-kariera-zavershenie


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий