ФОТО: твиттер Ivan O’Gilvi@o_gilvi
Действующие в горных районах Йемена отряды повстанцев-хуситов смогли подбить две бронемашины, принадлежащие просаудовским силам.
.
В ходе атак использовались управляемые противотанковые ракеты. Первой жертвой стал средний танк Т-55, менявший позицию и не спеша двигавшийся по пересеченной местности. Экипаж, по всей видимости, не вел наблюдения и просто не заметил приближение ПТУР.
.
К счастью для людей, находящихся за броней, попадание произошло в район моторно-трансмиссионного отделения. Несмотря на то, что раздался довольно сильный взрыв, вряд ли кто-то из-за него пострадал.
.
Да и сам танк, по всей видимости, не получил фатальных повреждений и подлежит восстановлению. Хотя непонятно, насколько это возможно сделать в здешних условиях: ремонтировать под огнем проблематично, а для эвакуации нет специальной техники.
.
Вероятно, меньше повезло тем, кто находился в бронеавтомобиле Spartan. Оператор ПТРК наводил боеприпас так, чтобы он поразил машину в район правой передней двери. Однако непонятно, проникла ли кумулятивная струя в салон или прошла ниже. Если случилось первое, то последствия могли быть очень печальными. Сделать какие-то выводы невозможно, так как транспортное средство, не снижая скорости, скрылось за естественной преградой.
.
.
Хуситы регулярно публикуют видеоотчеты о своих победах, в большинстве случаев уничтоженную технику демонстрируют в таком виде, чтобы не оставалось сомнений в ее поражении, как, например, в конце прошлого месяца, когда ПТРК «Метис» сжег танк Т-62.
https://rg.ru/2020/08/21/popadanie-ptur-v-t-55-i-broneavtomobil-sniali-na-video-v-jemene.html