Почему Ткачеву дали больше, чем Тихонову?

При вынесении наказаний за должностные преступления, в том числе коррупционного характера, учитывается не только сумма ущерба, но и квалификация преступления по УК РФ. Мелкие взятки облагаются штрафом в 30-50-кратном размере, более крупные суммы влекут тюремное заключение и некратный штраф в качестве дополнительного наказания. Вот и получается, что за взятку 1,5 тысячи и 1,5 миллиона на выходе наказание может оказаться одинаковым.

Тем не менее, необоснованно мягкие приговоры прокуратурой всегда обжалуются в суды высшей инстанции. Одним из ярких примеров является дело Сергея Тихонова, нанесшего бюджету ущерб около 25 миллионов рублей (подробнее). Ввиду серьезного ущерба и общественной опасности его преступления, прокуратура сочла, что преступник должен сидеть в тюрьме. Однако, гособвинение просило для бывшего чиновника 4,5 года лишения свободы. Суд посчитал, что 2-х лет будет достаточно.

Что касается нашумевшего дела Романа Ткачева, присвоившего около 2 миллионов рублей, то тут имело место несколько эпизодов преступления, причем их квалификация была более тяжкой (подробнее). Отсюда сразу 5 лет реального срока. И это вполовину меньше максимальной санкции по одной из статей обвинения.

http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=22627

 


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий