Скоростные вертолеты Ми-35П «Феникс» стали поставляться за рубеж

Фото: Николай Грищенко/РГ

 

Многоцелевые вертолеты Ми-35П «Феникс» с «длинным» крылом и убирающимся шасси стали поставляться на экспорт. В данный момент реализуются два международных контракта. Об этом «РГ» сообщили в кулуарах авиасалона МАКС-2021.

 

Впервые вертолет Ми-35П был представлен публике на военно-техническом форуме «Армия-2018». По сравнению с классическим Ми-24 новая машина получила круглосуточную обзорно-прицельную систему ОПС-24Н-1Л с дальностью обнаружения целей до 10 километров и двуствольную 23-мм пушку.

 

Комплекс вооружения модернизированного Ми-35П также включает неуправляемые ракеты С-8, универсальные подвесные пушечные контейнеры, управляемые ракеты с лазерным наведением «Атака» или «Вихрь», управляемые ракеты класса «воздух-воздух», авиабомбы — до 500 килограммов, ракеты С-13 калибра 122-мм, а также 12.7-мм пулемет.

Новый цифровой пилотажный комплекс улучшает управляемость и повышает устойчивость вертолета. Благодаря убирающемуся шасси вертолет имеет максимальную скорость более 335 километров в час.

 

Вертолет Ми-35П «Феникс» может использоваться для уничтожения танков и бронетехники, а также в десантном — для перевозки восьми военнослужащих.

 

https://rg.ru/2021/07/20/skorostnye-vertolety-mi-35p-feniks-stali-postavliatsia-za-rubezh.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий