Сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» посетили Варваровское водохранилище в поисках редкой для наших мест птицы — фламинго

Несколько дней назад в Интернете появился видеоролик, снятый на водохранилище, в котором можно было различить птицу, похожую на фламинго. Выехавшим на место специалистам тогда ее обнаружить не удалось. Между тем, оргитологи с большой долей вероятности подтвердили, что необычная гостья, судя по видео, обыкновенный фламинго.

Скорее всего во время изнурительного перелета он отбился от стаи и остановился на Варваровке, чтобы отдохнуть и подкормиться. Фламинго, как рассказала ИА ВК34 председатель регионального отделения «Союза охраны птиц» Елена Гугуева, — перелетный, кочующий вид, занесенный в Красную книгу РФ. Традиционными территориями их обитания являются западные и восточные районы Африки, Индия, Малая Азия.

Они также обитают в Европе — на юге Испании и во Франции. Однако этих птиц нередко можно встретить и на Каспии, в Казахстане (где они могут даже гнездиться), в Дагестане. Единичные встречи с фламинго были отмечены даже в экзотических для них Сибири, Эвенкии, на Урале, в Удмуртии, Нижегородской области.

В Волгоградском регионе за последние десятилетия, отметила Елена Гугуева, такой случай зарегистрирован впервые. Сегодня орнитологи вновь побывали на Варваровском водохранилище, но птицы так и не нашли. В ходе обследования территории специалистам парка «Волго-Ахтубинская пойма» удалось обнаружить лишь нескольких лебедей.

Вероятно, фламинго успел набраться сил и улететь в теплые края. Вместе с тем, специалисты обращаются к жителям региона с просьбой в случае обнаружения фламинго на Варваровском водохранилище сообщить об этом в областной комитет природных ресурсов и экологии, направив фото птицы на электронный адрес oblcompriroda@volganet.ru.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий