Центр подготовки летчиков ВМФ в Ейске получил новые вертолетные тренажеры

© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Самая важная часть — подвижное основание на гидравлических опорах, которое позволяет имитировать все динамические ощущения от полета и маневрирования на вертолете.

Центр подготовки летчиков Военно-морского флота в Ейске получил новые тренажеры для подготовки вертолетчиков. Поставщиком выступил холдинг «Технодинамика», входящий в госкорпорацию «Ростех».

 

Тренажеры на динамической платформе позволяют обучать экипажи палубных ударных вертолетов Ка-52К, а также противолодочных вертолетов Ка-27М и Ка-29. Новые возможности тренажеров позволяют увеличить эффективность подготовки и наделить будущие экипажи навыками управления в нештатных ситуациях и сложных условиях.

 

«Оборудование реалистично имитирует полет и даст летчикам бесценные навыки управления машинами в критических ситуациях: при отказах двигателей, авионики, полете в условиях турбулентности. Новые тренажеры позволят на качественно новом уровне готовить летный и инженерно-технический состав морской авиации ВМФ», — заметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков.

 

Оборудование комплекса позволяет отработать полный спектр полетных заданий, задать ту или иную тактическую обстановку, а также записать и проконтролировать все действия пилотов. Но самая важная часть — подвижное основание на гидравлических опорах, которое позволяет имитировать все динамические ощущения от полета и маневрирования на вертолете.

 

«Современного летчика невозможно подготовить без высокотехнологичного цифрового оборудования. Мы предлагаем заказчикам готовый комплекс учебных средств, который позволит отрабатывать навыки работы с техникой без необходимости рисковать дорогостоящей машиной. Тренажеры нового поколения помогут подготовить пилотов машин, в том числе для авиагрупп новых российских вертолетоносцев», — отметили в авиационном кластере Ростеха.

 

Сами тренажеры — детище подмосковного ЦНТУ «Динамика». Один тренажер может быть как частью учебно-тренировочных комплексов, так и применяться самостоятельно, в качестве отдельного учебного средства.

 

https://tvzvezda.ru/news/opk/content/20211261626-FL3pT.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий