«Ясени» вооружат дальнобойными «Калибрами»

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

Атомные многоцелевые субмарины «Владивосток» и «Воронеж» проекта «Ясень-М» станут первыми носителями новых крылатых ракет «Калибр-М». Дальность полета ракет превышает четыре тысячи километров.

 

Как сообщает ТАСС, новые ракеты «Калибр-М» способны нести осколочно-фугасную боевую часть и ядерную боеголовку. Тем не менее строящиеся на Севмаше субмарины «будут лучше подготовлены к миссии неядерного стратегического сдерживания по сравнению с предшественниками».

 

Отметим, что подлодки «Владивосток» и «Воронеж» предполагается спустить на воду в 2024 и 2025 годах, а передать флоту до конца 2027 года.

 

Подводные лодки типа «Ясень-М» способны охотиться за надводными кораблями, субмаринами противника и наносить удары по целям на суше, использовать ядерное оружие и гиперзвуковые ракеты. Кроме того, они призваны охранять стратегические «Бореи» на боевом дежурстве и расчищать для них море перед ядерным ударом.

 

Тактико-технические данные модернизированного «Ясеня» засекречены, но СМИ сообщали: новая версия АПЛ на девять метров короче предыдущей.

 

https://rg.ru/2020/08/28/podlodki-iasen-m-vooruzhat-dalnobojnymi-raketami-kalibr-m.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий