В Волгоградской области расследованы уголовные дела в отношении троих волжан, обманывавших студентов

Следователи Управления МВД России по г. Волжскому расследовали уголовное дело в отношении троих обвиняемых в серии мошенничеств, совершенных в социальной сети.
В ходе следствия полицейские выяснили, что в конце 2013 года 20-летний неработающий житель г. Волжского в одной из социальных сетей под вымышленным именем создал страницу с фотографией неизвестного парня, написал объявление «Помогаю в сдаче сессии» и стал распространять его в группах различных институтов городов Волгограда и Волжского. К началу зимней сессии обвиняемому стали поступать заказы от студентов ВУЗов, нуждавшихся в сдаче учебных предметов: от философии до линейной алгебры, либо всех учебных дисциплин сразу. Далее, по версии следствия, поделившись со своим приятелем идеей с получением «легкого» заработка, обвиняемый предложил последнему выезжать на встречи с клиентами и получать от них деньги. Сами заказы он принимал самостоятельно посредством переписки через социальную сеть.
Таким образом, в период с декабря 2013 года по 30 января 2014 года за помощью к подозреваемому обратились 24 студента. По словам потерпевших, в ходе переписки им обещали 100% результат, ссылаясь на широкий круг знакомств среди преподавателей ВУЗов. Ни на одну из назначенных встреч с клиентами создатель странички в социальной сети не являлся. Вместо него приходил якобы его брат, то есть приятель подозреваемого, объясняя причины отсутствия последнего поломкой автомашины либо болезнью его родственников.
После получения денежных сумм, варьировавшихся от 2500 до 12 000 рублей, обвиняемый делился определенным процентом с приятелем и прекращал дальнейшее общение с клиентами. Обманутые студенты, так и не получив обещанных в зачетку оценок, один за другим стали обращаться в полицию. Причиненный им ущерб в общей сложности составил около 70 тысяч рублей.
В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники полиции установили личность и задержали подозреваемого в серии мошенничеств. Был задержан и его приятель, принимавший от студентов деньги. Однако вскоре, следователи установили новый эпизод преступной деятельности главного подозреваемого в данном уголовном деле.
Как выяснилось, в какой-то момент приятель обвиняемого отказался от участия в преступной схеме, после чего, его место занял несовершеннолетний. Зная о том, что его знакомому не исполнилось 18-ти лет, он рассказал о своей системе заработка и также предложил ему встречаться с клиентами и получать от них деньги, на что тот дал согласие.
В результате в отношении троих подозреваемых были возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества, а в отношении создателя странички в социальной сети еще и уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 1 УК РФ — вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем уговоров, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
В настоящее время уголовные дела расследованы и направлены в суд для рассмотрения по существу.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий