В Волго-Ахтубинской пойме приступили к экологической реабилитации ерика Чайка

Проект планируется реализовать уже до конца 2017 года. Работа по восстановлению водного объекта позволит повысить качество жизни местного населения, сохранить биологическое разнообразие поймы.

Ерик Чайка и одноименное озеро, которое он питает, являются важным элементом экосистемы Волго-Ахтубинской поймы, оказывают большое влияние на качество жизни местных жителей, имеют большое значение для хозяйственной деятельности. Вблизи этих водных объектов расположен поселок Великий Октябрь, садовое общество, а также сельскохозяйственные угодья.

Как показали проведенные специалистами комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области обследования, естественные процессы и хозяйственное использование привело к заиливанию русла ерика, зарастанию деревьями и кустарниками. Это замедляет приток воды во время половодья, уменьшается разнообразие флоры и фауны. Проект по экологической реабилитации этого водного объекта был включен в число первоочередных.

На сегодняшний день проведены все подготовительные работы, начата механизированная расчистка и углубление дна ерика. Всего до конца года предстоит восстановить участок протяженностью 3,6 км.

В 2014 году Андреем Бочаровым были определены приоритеты развития поймы: наполнение ериков и озер водой, наведение порядка в землепользовании, ликвидация несанкционированных свалок — в течение трех лет по этим направлениям ведется системная работа. На сегодня уже завершена расчистка и реабилитация ериков Дегтярный, Нарезной, Жерновой, Дударев и Каширин. В 2017 году, объявленном Президентом России Годом экологии, профильный комитет администрации области приступил к реализации сразу нескольких проектов по экологической реабилитации водных объектов Волго-Ахтубинской поймы – озер Проклятое, Камышистое, Кружное и ерика Старый Каширин. Продолжается начатая в прошлом году расчистка ерика Аверкин.

Также благодаря переговорам губернатора Андрея Бочарова с руководством федеральных ведомств и компании «РусГидро» в 2016 году были увеличены объемы прохождения воды через Волгоградский гидроузел, что позволило обеспечить жителей поймы водой. Весной 2017 года по предложению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова был продлен период повышенных сбросов воды. Таким образом, второй год подряд уникальная природная экосистема получила в паводок достаточное количество влаги.

Кроме того, в регионе ведутся берегоукрепительные работы в Волгограде, Новониколаевском и Светлоярском районах, продолжается реабилитация малых рек, ремонт гидротехнических сооружений.

Напомним также, что актуальные вопросы использования и сохранения водных ресурсов рассмотрены на совещании, которое в августе в Волгограде провел глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.  Особое внимание было уделено сохранению Волго-Ахтубинской поймы. По итогам этого совещания Правительством Российской Федерации утвержден паспорт приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». В соответствии с планом конкретными мероприятиями он должен быть наполнен уже к середине декабря текущего года. Среди мер, предложенных регионом к включению в приоритетный проект, — строительство и реконструкция водопропускных сооружений, увеличение сброса воды в Ахтубу с дальнейшей перекачкой в ерики, а также экологическая реабилитация водных объектов на территории поймы.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий