В Волгоградской области определены лауреаты региональной премии в сфере науки и техники

По итогам 2017 года определены лучшие работы в пяти конкурсных номинациях. Победителям присвоено звание «Лауреат премии Волгоградской области в сфере науки и техники» и присуждены премии в размере 200 тысяч рублей.

Как рассказали в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, победа в номинации «За достижения в научных и технических исследованиях и опытно-конструкторских разработках, завершившихся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ» досталась коллективу авторов Волгоградского государственного технического университета. Ученые представили разработку технологии производства абразивного инструмента для шлифования сталей и сплавов.

В номинации «За достижение в сфере экономики, управлении и финансов» победила доцент ВолГТУ Ирина Богомолова за научную работу по стратегическому планированию устойчивого развития крупных городов индикативным методом. Лучшей в номинации «За достижение в разработке и практическом применении новых методов и средств в здравоохранении» признана работа ученых Волгоградского государственного медицинского университета, представивших систему абилитации и реабилитации инвалидов ЭКЗАР 34. Лауреатом премии в номинации «За достижение в создании учебников и учебных пособий для образовательных организаций Волгоградской области» стала заведующая кафедрой в ВолГМУ Наталья Седова за разработку учебника по биоэтике.

Также премии удостоен коллектив авторов Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук за разработку по предотвращению эрозии почв, сохранению и повышению плодородия, увеличению урожайности сельхозкультур.

Добавим, до 10 декабря в Волгоградской области будут подведены итоги конкурса на предоставление государственных научных грантов Волгоградской области. Десять лучших проектов из 21 конкурсной заявки получат гранты в размере 500 тысяч рублей. Средства будут направлены на научные исследования, опытно-конструкторские работ для реализации научных, научно-технических и инновационных проектов.

Поддержка перспективных научно-технических проектов — важные направления работы комитета экономической политики и развития Волгоградской области. В регионе также активно развивается инновационная инфраструктура — до конца года в регионе будут созданы два Центра молодежного инновационного творчества, в которых студенты и старшеклассники смогут заниматься робототехникой и 3D–моделированием. На 2018 год запланировано открытие детских технопарков «Кванториум». Стратегическая цель проекта — поддержка одаренных детей, возрождение престижа инженерных и научных профессий.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий