В Волжской торгово-промышленной палате состоялся «круглый» стол по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса в области земельных ресурсов

На форуме были обсуждены вопросы  оформления прав на земельные участки в органах государственной власти, выделения территорий для создания автопарковок, арендной платы за участки, занятые с указанной целью, и благоустройства мест для конечных остановок маршрутных такси.

Наталья Жукова рассказала о предоставлении городской земли в аренду или собственность, о порядке ее оформления. Для подачи заявления на участок бизнесменам следует ознакомиться с генеральным планом Волжского, где все площадки разделены на территориальные зоны по виду разрешенного использования. Такая информация предоставлена на сайте мэрии. Приобретение земли в аренду или собственность порождает расходы на ее дальнейшее содержание, поэтому  предпринимателю важно заранее оценить  свои финансовые возможности, размер арендной платы после приобретения, чтобы не нести в дальнейшем неподъёмных затрат. Стоимость участков зависит от их кадастровой оценки, которая в компетенции субъекта Федерации, и местная власть не может на нее повлиять.

Предприниматели, в частности, поделились практикой судебных разбирательств по поводу последнего повышения кадастровой стоимости и, соответственно, арендной платы за автостоянки, достигшей к настоящему моменту минимума 50 рублей за машиноместо. Эту проблему надо решать.

Со своей стороны Наталья Жукова сказала о том, что мэр Волжского готов предложить выгодные условия инвесторам автостоянок для личного транспорта с целью освобождения дворов от автомобилей. Следует отметить, что парковки в городе есть, но их меньше, чем требуется, да и цены высокие, поэтому гражданам выгоднее оставлять машину под окнами. Тем не менее, ситуацию с нагромождением транспорта в кварталах и микрорайонах необходимо менять, и как можно быстрее. Этого требуют и экстренные службы: пожарные, газовики, скорая помощь. Зачастую проехать к месту пожара очень сложно, а счет при этом идет на минуты. В таких случаях опасности подвергаются человеческие жизни. Мэр г. Волжского дал подчиненным задание: предоставить план с территориями, где можно организовать новые стоянки. «Они должны быть доступными для населения, а значит, дешевыми. Чтобы цены за парковку стали низкими, следовало бы вообще освободить собственников от аренды или придумать какой-то другой механизм – пусть над этим вопросом подумают экономисты», —  распорядился Игорь Воронин.

К созданию новых стоянок он предлагает привлечь не только инвесторов, КЖД и управляющие компании, но и всех желающих заняться этим бизнесом волжан. В частности, можно было бы уменьшить местные коэффициенты при определении арендной платы и перевести статус автостоянок в более щадящий вид разрешенного использования.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий