В Волжском прошел региональный этап соревнований «Робофест-2017»

В минувшее воскресенье, 29 января, в Волжском впервые прошел региональный этап IX Всероссийского фестиваля «РобоФест – 2017». Областные соревнования любителей робототехники стартовали с 10 часов утра на базе КМЦ «Юность».

Как рассказали Волжский.ру организаторы, в отборочном туре приняли участие 60 команд из Волгограда, Волжского и Элисты по шести направлениям. Самому младшему участнику 4,5 года, старшему – 14 лет. Как отмечают организаторы, популярность робототехники растет год от года, позволяя применять знания из школьной программы на практике и даже осваивать азы будущей профессии.

Отметим, за путевку на всероссийский «Робофест» участники из региона и гости из Калмыкии действительно соревновались впервые.

Раньше, чтобы попасть на «Робофест», нужно было либо стать участником программы по робототехнике, либо пройти отборочные соревнования в другом регионе. Сейчас для тех, кто «горит» робототехникой, такая возможность появилась и в своем регионе. Кстати, наша область неплохо выступает на подобных соревнованиях и обычно входит в десятку лучших команд по России, – рассказал организатор соревнований «Робофест-2017» в Волгоградской области Александр Галкин, руководитель волгоградского клуба робототехники «Ага».

Соревнования начались с торжественной церемонии открытия. В состав судейской бригады вошли представители управления культуры администрации Волжского, а также независимые эксперты Волгоградского политехнического университета, ВОЛГУ, Волгоградского алюминиевого завода, Волжского абразивного завода и машиностроительного завода. Таким образом, уже сегодня члены жюри выступали не только как судьи, но и как будущие работодатели.

К слову, многие ребята уже сегодня раздумывают над тем, где могли бы применять в будущем свои наработки.

Мой робот умеет транспортировать различные предметы и может использоваться в логистике, военной промышленности или медицине. В будущем я бы хотел заниматься микрохирургией, – рассказал волжанин Владимир Григорьев, который занимается робототехникой уже 4 года.

В рамках отборочного тура, в зависимости от направления, участникам необходимо было собрать робота «с нуля» или написать программу, протестировать ее на поле и выполнить тестовые заезды. Работа в каждой номинации оценивалась судьями по различным критериям. При этом, помимо технических характеристик, оценивались также творческая составляющая и командная работа.

В итоге, места между командами распределились следующим образом. В направлении «Junior FIRST LEGO League» (JrFLL) 1 место заняли волгоградцы, 2 место – команда из Элисты, 3 место поделили между собой волжане и Элиста. В направлении «Hello, Robot! LEGO», в номинации «Чертежник» 1 и 3 место заняли команды из Волгограда, 2 место – у волжан. В номинациях «Шорт-Трек» и «Траектория-квест» победу одержали волгоградцы. К сожалению, в остальных направлениях участники не набрали необходимого количества баллов.

Как рассказали Волжский.ру организаторы, победители отборочного тура (1-2 места) станут участниками всероссийского фестиваля «РобоФест – 2017», который пройдет в середине марта в Москве. Однако многие ребята также планируют поучаствовать в другом региональном отборочном фестивале робототехники в Сочи, который пройдет 17-19 февраля.

http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=33661


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий