В Госдуме предложили крупному бизнесу закупать средства ПВО для борьбы с дронами

Борьба с вражескими БПЛА — что нужно сделать, чтобы защитить критически важные объекты от украинских дронов

В Госдуме предложили крупному бизнесу закупать средства ПВО для борьбы с дронами. Вроде бы идея правильная, но все гораздо сложнее, чем кажется. Важно понимать, что главная задача не в том, чтобы каждая крупная корпорация закупила дронобойки, а в том, чтобы сделать крупные инфраструктурные объекты более защищенными.

И вот тут могут возникнуть сложности, потому что даже самая лучшая техника не будет никого защищать, если она просто лежит на складе без людей, обученных с ней работать. При этом недостаточно обучить навыкам «оператора дронобойки» условного инженера по эксплуатации и безопасности труда. У него кроме войны с диверсионными дронами есть вагон других задач.

И это мы еще не говорили о том, что есть множество средств противодействия БПЛА, и не все из них одинаково хорошо работают. Идеальный вариант — это комплексная система безопасности, которая будет автоматически обнаруживать БПЛА, предупреждать о его появлении и, в идеальном варианте, находить место расположения оператора. Она будет работать гораздо лучше, чем просто расчет из двух охранников с ружьем и биноклем. И ее действительно есть смысл строить. Правда, возникает другой вопрос — такие системы стоят больших денег, и вокруг каких объектов они действительно нужны? Потому что цена одного ружья выходит под пол миллиона, а одной такой системы — десятки миллионов. Например, подобная установка для Мозырьского НПЗ в Белоруссии может обойтись в полмиллиона долларов.

Пара «мужиков с дронобойками» погоды не сделают. В идеале нужны полноценные стандарты защиты ключевых объектов от БПЛА, в соответствии с которыми и будет выстраиваться сам процесс борьбы с дронами. Если мы хотим, чтобы защита была реальной, а не просто заставить корпорации купить российскую продукцию на пару десятков миллиардов рублей, нужен контроль и выстроенные процессы, в противном случае польза от инициативы будет минимальная. Просто заткнуть проблему деньгами не выйдет.

ТГ-канал Суверенная экономика


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий