В Среднеахтубинском районе Волгоградской области в домах для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья обнаружены многочисленные дефекты

Прокуратурой Среднеахтубинского района проведена проверка исполнения градостроительного законодательства при строительстве многоквартирных жилых домов, предназначенных для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в рамках приоритетного национального проекта «Жилище».

Установлено, что многоквартирные жилые дома №4а и 10, расположенных на ул. Мелиораторов в Краснослободске Среднеахтубинского района возведены ООО «СтройПерспектива» с грубыми нарушениями требований градостроительного законодательства такими как: несоответствие проекту фактической высоты техподполья, отсутствие   в техподполье бетонных полов, несоответствие  геометрических характеристик лестничных площадок и маршей.

В домах отсутствуют отопительные приборы  на лестничных клетках, водоотвод с крыши. Так же обнаружены недостатки в конструктивном решении чердачного перекрытия,  многочисленные дефекты теплоизоляции чердачного перекрытия. В этой связи прокурором района в суд направлено исковое заявление о возложении на ООО «СтройПерспектива» обязанности устранить выявленные нарушения.

В ходе рассмотрения гражданского дела проведена судебно-строительная экспертиза, согласно которой эксплуатация указанных многоквартирных жилых домов без устранения выявленных дефектов небезопасна для их жильцов. Решением Среднеахтубинского районного суда требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий