Городу-герою Сталинграду вручен памятный «Меч Победы»

Городу-герою Сталинграду вручен памятный «Меч Победы»

В Москве городам-героям вручены памятные «Мечи Победы». Один из эксклюзивных клинков, изготовленных златоустовскими оружейниками, с выгравированной надписью «Городу-герою Сталинграду» передан Волгограду. Памятные «Мечи Победы» уже вручены белорусским городам-героям Минску и Бресту. Волгоград, в числе 9 городов-героев России, стал участником федерального проекта «Меч Победы. Помним и свято храним память о прошлом». Серия мечей, посвященная Победе в Великой Отечественной войне была изготовлена на Южном Урале для 9 российских городов, удостоенных звания «городов-героев».

Знаменитые на весь мир мастера из «Златоустовской оружейной компании» вручную изготавливают эксклюзивные клинковые изделия, обладающие высокой художественной ценностью. Каждый клинок выполнен из высоколегированной златоустовской стали, отличающейся высокой твердостью и упругостью. Его украшает растительный орнамент и дарственная надпись для каждого города — к примеру, «Городу-Герою Севастополю», а на другой стороне клинка высечена знаменитая цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет – от меча и погибнет!»

На цельнометаллических ножнах меча искусно выгравированы портреты великих русских полководцев: Иосифа Сталина, Георгия Жукова, Михаила Кутузова, Федора Ушакова, Александра Суворова, Петра I, Юрия Долгорукого и Александра Невского. Представляя собой образец авторского художественно-украшенного, длинноклинкового оружия, каждый меч покрыт золотом 999,9 пробы.

Особую парадность и значимость изделию придает инкрустация полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом – символом мира. Длина изделия составляет 1 метр 20 сантиметров, а вес – более 5 килограммов.

В ближайшее время памятный «Меч Победы», подаренный городу-герою Волгограду, будет передан на хранение в один из музеев города.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий