Десантные корабли «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко» получат на вооружение беспилотные летательные аппараты

Ударный беспилотник «Охотник» Фото: РИА Новости

 

Строящиеся на судостроительном заводе «Залив» универсальные десантные корабли «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко» получат на вооружение 16 вертолетов и беспилотные летательные аппараты.

 

Некоторые беспилотники будут решать задачи разведки и наблюдения, а другие — наносить ракетно-бомбовые удары. О том, каким дронам отдано предпочтение, не сообщается.

 

По данным ТАСС, для решения поставленной задачи были изменены тактико-технические характеристики кораблей. Их водоизмещение выросло с 25 до более чем 30 тысяч тонн.

«Они будут нести по 16 вертолетов всей номенклатуры, а также палубные ударные и разведывательные беспилотники. Корабли смогут перевозить до одной тысячи морпехов», — сказал собеседник агентства.

 

Планируется, что универсальные десантные корабли, также называемые вертолетоносцами, будут введены в строй в 2025 и 2027 годах.

 

Кстати

 

Ранее заместитель главнокомандующего ВКС России, генерал-лейтенант Сергей Дронов заявил, что ударные беспилотники начнут поступать в части в 2021 году. Дроны с большой дальностью полета предназначены для поражения целей на стратегической глубине.

 

https://rg.ru/2020/08/14/reg-ufo/vertoletonoscy-rossii-vooruzhat-udarnymi-bespilotnikami.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий