Изначальная цена нового вертолета Ми-28НМ в 1,5 раза превышала цену Ми-28УБ

При этом, возможности модернизированной машины этой стоимости не соответствовали, заявил заместитель министра обороны России Алексей Криворучко.

«Первоначально предложенная АО «Вертолеты России» цена вертолета Ми-28НМ в 1,5 раза превышала стоимость закупаемого для нужд Минобороны России вертолета Ми-28УБ. Вертолет Ми-28НМ — более новая машина, с большими возможностями, но рост возможностей машины не соответствовал росту цены. Основной причиной роста цены являлось значительное увеличение стоимости комплектующих изделий вертолета предприятиями кооперации», — сказал Криворучко в интервью журналу «Оборона России».
По его словам, с целью снижения цены вертолета Минобороны пошло на «беспрецедентный шаг», заключив на форуме «Армия-2019» государственный контракт на поставку 98 вертолетов Ми-28НМ на период до 2027 года. «Такой объем поставляемой продукции позволил предприятиям промышленности консолидировать усилия по снижению цены на вертолет Ми-28НМ посредством оптимизации затрат на покупные комплектующие изделия с учетом долгосрочной производственной загрузки предприятий. Также головным исполнителем ПАО «Росвертол» проведена значительная работа по оптимизации собственных затрат. Это позволило в конечном итоге выйти на приемлемый уровень цен на вертолеты Ми-28НМ», — сказал заместитель министра обороны РФ.
Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что Минобороны было намерено отказаться от закупок Ми-28НМ из-за его высокой цены. Позднее Криворучко заявил, что ведомство пришло к соглашению с «Вертолетами России», а глава этого холдинга Андрей Богинский отметил, что доводы военных о цене на Ми-28НМ услышаны.

Позднее индустриальный директор авиационного кластера госкорпорации «Ростех» Анатолий Сердюков в интервью РИА Новости сообщил, что для достижения договоренности с Минобороны по цене на вертолет Ми-28НМ холдинг «Вертолеты России» провел работу с поставщиками двигателей, радиоэлектронного оборудования, систем вооружения и так далее.

https://ria.ru/20191218/1562518298.html

 


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий