Кадры учения спецназа ЮВО на Северном Кавказе — Ка-52, Ми-8

Более 2 тыс. военнослужащих соединений специального назначения Южного военного округа (ЮВО) приняли участие в масштабных тактико- специальных учениях по десантированию с парашютом в глубокий тыл условного противника в горной и предгорной местности Северного Кавказа.

В учении впервые приняли участие более 300 военнослужащих по призыву, распределенных в соединения спецназа ЮВО. Десантирование выполнялось в полном снаряжении со штатным оружием в диапазоне высот от 600 до 800 м из вертолетов армейской авиации Ми-8АМТШ «Терминатор», как в дневное, так и ночное время суток, в сложных условиях местности, в том числе на труднодоступные участки лесного массива и в высокогорье.

После совершения прыжка отряды спецназа совершили марш-броски в районы сосредоточения, а затем на бронеавтомобилях «Тайфун», «Тигр» и «Рысь» преодолели более 400 км по пересеченной местности в пункты постоянной дислокации. С воздуха высадившиеся группы прикрывала пара вертолетов Ка-52 «Аллигатор».

Перед получением допуска к прыжкам военнослужащие отрабатывают безопасное приземление, укладку парашютов и действия при возникновении нештатных ситуаций на специальных тренажерах воздушно-десантного комплекса.

Также с отрядами спецназа были проведены занятия по загрузке на борт вооружения, военной техники и грузов военного назначения, креплению оружия и снаряжения при десантировании в полной экипировке.

Всего в 2021 году спецназ ЮВО совершил более 20 тыс. прыжков с парашютами Д-6 и Д-10 как на специализированные учебно-тренировочные площадки, так и на незнакомые полигоны и необорудованные участки местности.


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий