На замену «Кукурузнику»: ЛМС-901 взлетит в этом году

Фото: http://flybaikal.ru  

 

Лёгкий многоцелевой самолёт ЛМС-901 «Байкал» может начать лётные испытания уже в этом году, а производитель заключил первые «мягкие» контракты. О ходе работ над заменой легендарному «Кукурузнику» Ан-2 рассказал главный конструктор «Байкала» в журнале «Эксперт».   Долгожданная замена В 2017 году Научно-исследовательский институт Гражданской авиации опубликовал отчёт, согласно которому, в гражданский флот РФ насчитывает 227 самолётов Ан-2.

 

К этому времени почти 90% задач малой авиации выполняют «Кукурузники». Между тем, первый Ан-2 поднялся в небо в 1947 году – несмотря на свои преимущества, морально устаревшая машина давно требует замены.   Габариты «Байкала».

 

Поэтому Минпромторг инициировал в конце 2010-х конкурс на разработку лёгкого многоцелевого самолёта пассажировместимостью в 9 человек. В сентябре 2019 года победителем конкурса стал Уральский завод гражданской авиации (УЗГА), а в октябре «Байкал-Инжиниринг» (дочерняя компания УЗГА) заключила первый контракт с министерством, что стало началом создания ЛМС-901.

vosstanie1_d_850

О ВАРШАВСКОМ ВОССТАНИИ 1944 ГОДА

Штрихи к проекту   Создатели «Байкала» считают, что их детище улучшит транспортную доступность российских регионов. Также самолёт сможет использоваться как в традиционных сферах применения ГА (грузоперевозки, спасательные задачи, сельское хозяйство), так и в перспективных – для обеспечения внутреннего туризма.   Для этих целей производитель планирует обеспечить массовое производство.

 

«Мы делаем всё для того, чтобы самолёт стал массовым и выпускался от 40 до 50 единиц в год», — отметил главный конструктор Вадим Дёмин. По его словам, «Байкал» соответствует уровню надёжности и универсальности Ан-2, но обладает меньшими габаритами, большей скоростью, и возможностью дольше летать без дозаправки.   Так, крейсерская скорость турбовинтового самолёта достигает 300 км\ч, что почти вдвое больше, чем у Ан-2 (180 км\ч), а дальность полёта выше втрое – 3000 км против 990 км. Правда, это потребовало более компактного фюзеляжа – «Байкал» может вместить только 9 пассажиров (вместо 12 в «Кукурузнике»). Высота салона ЛМС-901 на 15 см ниже, чем в Ан-2 – 1,65 метра.

 

По требованиям Минпромторга, самолёт должен обладать дальностью полёта не менее 1500 км с нагрузкой в 2 тонны.   В разработке самолёт принимали участие сотрудники и студенты Московского авиационного института (МАИ). Среди прочего, они создавали математические модели, и работали над опытным образцом планера. Ключевую роль в создании ЛМС-901 играло конструкторское бюро ОСКБЭС МАИ – ещё с 1990-х сотрудники КБ экспериментального самолётостроения создали ряд образцов лёгких самолётов.

 

 

Габариты «Байкала». Фото: http://flybaikal.ru

Аванпроект «Байкала» прошёл экспертизу в профильных авиационных НИИ – представители разработчика отметили, что тесты подтвердили правильность выбранной схемы, и высокие аэродинамические качества. Первый полёт ЛМС-901 должен состояться в этом году, но точная дата лётных испытаний пока неизвестна.   Первые партии машины получат американские двигатели General Electric H800-200, но к 2024 году их планируют заменить российскими ВК-800С. При этом, изначально «Байкал» проектировался с учётом использования российских материалов.

 

Фото: https://commons.wikimedia.org/

Российский турбовинтовой двигатель с 2018 года проходит стендовые испытания. Агрегат массой в 140 кг развивает взлётную мощность в 800 л.с., и крейсерскую – в 450 л.с.     По требованиям «Минпромторга», стоимость одного самолёта не должна превышать 120 млн рублей, а лётный час должен обходиться меньше 30 тыс. рублей. Это в два-три раза дешевле эксплуатации зарубежных лёгких самолётов. К примеру, час полёта на Cessna 208 обходится в 78 тыс., а Pilatus PC-6 потребует уже 89 тыс. рублей.

 

Стоит отметить, что ЛМС-901 изначально задумывался как двухдвигательный самолёт, но экономические требования привели к одномоторной компоновке. В перспективе это компенсирует установка парашютной спасательной системы, которая сможет приземлить самолёт при отказе двигателя. По словам Вадима Дёмина, такие разработки уже готовы к применению на серийных самолётах.   Перспективы В «Байкал-Инжиниринг» отметили, что срок реализации проекта затянулся на 3,5 месяца.

 

К этому привели как ограничения, связанные с пандемией, так и сложности с поставками материалов. В частности, мелкие заказы на материалы не являются приоритетными для производителя, поэтому самолётостроителям приходилось ждать.   Несмотря на это, разработчик уже заключил «мягкие» контракты (лишённые жёстких обязательств) на поставку десяти самолётов «Байкал». В дальнейшем производитель планирует нарастить портфель заказов до 100 самолётов. Опытный образец ЛИМ-901 покажут в конце июля на Международном Авиационно-Космическом Салоне (МАКС), где производители надеются заключить новые соглашения.

Источник контента: https://naukatehnika.com/zamena-kukuruzniku-an-2.html
naukatehnika.com


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий