Пентагон сообщил о начале поставок на Украину второй партии вертолетов Ми-17 российского производства

Высокопоставленный чиновник Министерства обороны США (Пентагон) сообщил о начале поставок в Украину второй партии вертолетов Ми-17 российского производства, которые США ранее закупили у России. Чиновник сообщил на брифинге для прессы, что «сегодня в Украину отправится 11 вертолетов Ми-17», ведь в первую партию вошли пять самолетов этого типа.

Примечательно, что эти вертолеты ранее были закуплены США у России для вооружения афганской армии, так как они известны своей способностью действовать в сложных погодных условиях и над горными высотами, которыми изобилует Афганистан. В Москве назвали повторную поставку вертолета Ми-17, являющегося развитием вертолета Ми-8 и разработанного специально для войны в горных условиях, на Украину вместо Афганистана, как «нарушение соглашения о его закупке».

20 апреля Москва предупредила об опасности использования властями Украины оружия, полученного от США, для нанесения ударов по объектам на территории России. Москва сообщила, что Соединенные Штаты «поставят Киеву десятки гаубиц, тысячи артиллерийских орудий, сотни бронетранспортеров, а также вертолеты Ми-17 российского производства».

Кремль предупредил, что это оружие «впоследствии будет использовано для бомбардировок мирных городов в народных республиках Донецкой и Луганской и, возможно, территории России, как заявляли некоторые официальные лица на Украине», пояснив, что «изначально оно предназначалось для рухнувших афганских правительственных сил».

http://xn--80aaks3b0f.xn--p1ai/254573_pentagon_soobschil_o_nachale_postavok_na_ukrainu_vtoroy_partii_vertoletov_mi-17_rossiyskogo_proizvodstva.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий