Порошенко потеряет не только Юго-Восток, но и Киев

«Армия Украины, наиболее боеспособные ее части — погибнут»

Основной залог будущих военных успехов пророссийских сил на украинском Юго-Востоке некоторые эксперты видят в «нестройности рядов» в украинских правительственных войсках. Неумелое управление, огромное количество потерь в живой силе, технике, инфраструктуре, а главное – довольно слабая мотивация насмерть биться за Донецк и Луганск ведут Романа Нестеренко из «Журналистской правды» к выводу о деморализации украинской армии. «Источник из Киева сообщает, что в украинском Генштабе царят панические настроения — со дня на день ожидается катастрофическое поражение сил АТО на южном направлении, — пишет Нестеренко. — В данный момент многие офицеры Генштаба Украины деморализованы и подавлены… Весь офицерский корпус ВСУ находится в состоянии постоянного стресса в ожидании операции по «принуждении к миру» со стороны ВС РФ. Также для грамотных киевских офицеров ясно, что перспектив у АТО не просматривается никаких — заявленные цели не достигнуты, ресурсы заканчиваются, сопротивление мятежных республик нарастает».

Георгий Шпак: «В случае штурма города Юго-Востока превратятся в гигантские кладбища украинской бронетехники»
Источник: http://sdrvdv.ru

Более того, с глубоким знанием дела напоминает в «Вечерней Москве» генерал-полковник в отставке, бывший командующий Воздушно-десантными войсками России Георгий Шпак, вскоре украинским войскам придется сражаться в крупных городах, а это – еще большие потери с обеих сторон. «В случае штурма города Юго-Востока превратятся в гигантские кладбища украинской бронетехники. Бой в городе – это самый трудный вид боя, особенно для наступающих. Думаю, защитники уже создали в Луганске и Донецке насыщенную оборону, мощные узлы сопротивления. У них достаточно противотанковых средств, гранатометов, да и ручные гранаты на городских улицах – тоже эффективное оружие. Армия Украины, наиболее боеспособные ее части, погибнут».

Военный эксперт Виктор Мясников убежден, что провал АТО приведет к дестабилизации всей Украины. «Все перечисленное – признаки медленного распада Украины, который происходит на наших глазах. На этом фоне чем сплоченнее будет Новороссия, тем больше у нее шансов победить. На мой взгляд, эти шансы с каждым днем увеличиваются. Думаю, уже осенью мы увидим совершенно неожиданные события на Юго-Востоке», — поделился Мясников своим мнением с ИА «Свободная пресса».

Ростислав Ищенко: «Россия борется не за одну-две-три-восемь областей, а за всю Украину, как минимум, за 70%» Источник: http://img.tyzhden.ua

Одни эксперты предсказывают, что в случае поражения правительственных войск на Донбассе и Луганщине против них поднимется уже весь Юго-Восток, до Херсона и Одессы. Другие, например украинский политолог Ростислав Ищенко, еще смелее в прогнозах. На его взгляд, «Россия борется не за одну-две-три-восемь областей, а за всю Украину (или, как минимум, за 70% Украины)», включая Чернигов, Сумы, Днепропетровск, Запорожье и сам Киев. Поскольку Путину просто не остается ничего другого, кроме как подчинить себе соседнюю страну – в противном случае «майдан» накроет уже Россию. «Уже осенью, максимум к Новому году, увидим результат. Если Россия на Украине выиграет, а всё к этому идёт, то это последний «майдан» «вокруг России» (следующие, если где и будут, то в ЕС или «вокруг США»). Если Россия проиграет, то этот «майдан» предпоследний – следующий разорвет Россию и больше «майданы» не будут нужны», — объясняет Ищенко.

http://matveychev-oleg.livejournal.com/1253491.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий