Су-30МКМ, поступившие в 2007 году на вооружение ВВС Малайзии, могут использоваться еще как минимум 20 лет

В ATSC, компании, которая занимается техническим обслуживанием самолетов, уверены, что истребители Су-30МКМ, поступившие в 2007 году на вооружение ВВС Малайзии, могут использоваться еще как минимум 20 лет.  Об этом пишет «Военное обозрение».

Малайзия стала одной из первых стран в Юго-Восточной Азии, которая начала эксплуатировать российские истребители. Компания ATSC может проводить ремонт самолетов собственными силами, если есть запчасти, что делает его в два раза дешевле, чем отправлять их в Россию.

Отмечается, что данная организация может своими силами ремонтировать самолеты. Если у компании будут необходимые детали, то ремонт обойдется в несколько раз дешевле, чем отправка Су-30МКМ в Россию, утверждает глава компании Фадзар Сухада.

Он подчеркнул, что стоимость капитального ремонта одного самолета составляет 27 миллионов долларов. Ее необходимо проводить через 10 лет использования. На 70% персонал организации состоит из специалистов и инженеров, которые имеют богатый опыт работы с самолетами.

На данный момент не известно, намерены ли малазийские военные перейти на новую российскую машину после исчерпания ресурса у Су-30МКМ. Недавно было заявлено о планах закупить к 2026 году 18 лёгких боевых самолетов FA-50 у Korea Aerospace Industries за $920 млн.

https://www.aex.ru/news/2023/3/30/255447/


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий