© Фото: ТРК «Звезда»
В Пакистане в рамках учений «Дружба-2020» российский и пакистанский спецназ выполнили одну из самых сложных задач — беспарашютное десантирование, когда вертолет зависает на высоте 10 — 15 метров, а военнослужащие спускаются на землю по канату. Операции предшествовала многочасовая подготовка.
Зарю на базе пакистанского спецназа встречают под рев винтов: старт тренировки по беспарашютному десантированию. Задача – доставить в зону высадки полторы сотни бойцов.
Беспарашютное десантирование проходит с борта Ми-17, который стоит на вооружении Сил специальных операций Пакистана. За один заход вертолет десантирует 16 бойцов. Вертолеты зависают на высоте 15 — 20 метров. Российские и пакистанские спецназовцы высаживаются одновременно, через одного.
После десантирования группа сразу занимает круговую оборону, а вертолеты вновь взмывают в воздух за следующим подразделением. Норматив высадки одной группы спецназа — 2 минуты. Однако, в условиях реального боя в опасном районе действовать приходиться быстрее в несколько раз и высаживаться за полминуты. Поэтому тренировки перед реальной высадкой проходят на специальном тренажерном комплексе: военнослужащие высаживаются с макета вертолета Ми-17.
В программе учений «Дружба-2020» запланированы десантирование, зачистка городских кварталов и освобождение заложников. Полный сценарий маневров пока держится в секрете. Известно лишь, что финальная фаза пройдет горах – на пересеченной и совершенно незнакомой местности.
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/20201112644-6aWR7.html?utm_source=tvzvezda&utm_medium=longpage&utm_campaign=longpage&utm_term=v1




