ФОТО: РГ
Государственные испытания новейшего бронеавтомобиля «Атлет» начнутся весной 2021 года и продлятся до конца лета.
Об этом ТАСС сообщил гендиректор «Военно-промышленной компании» («ВПК») Александр Красовицкий. По его словам, сейчас завершена программа предварительных испытаний.
Как уже писала «РГ», «Атлет» должен будет заменить в войсках автомобиль «Тигр». С учетом полученного боевого опыта в новой машине были улучшены все характеристики. К примеру, выросла противоминная стойкость (до шести килограммов в тротиловом эквиваленте под днищем или колесом), грузоподъемность. «Атлет» получил и более мощный двигатель мощностью 240 лошадиных сил, который позволяет развивать скорость до 120 километров в час. Запас хода — 1000 километров.
Также сообщалось, что в испытаниях будут участвовать две модификации автомобиля — пяти- и трехдверная с вращающимся погоном на люке. В первом варианте машина не имеет собственного вооружения, огонь ведется через бойницы в окнах или из люков в крыше из табельного оружия. Во втором предусмотрен пулемет «Корд» калибра 12,7 миллиметра, автоматический гранатомет АГС-17 калибра 30 миллиметров и 7,62-мм пулемет «Печенег».




