Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела по обвинению членов межэтнической организованной группы в совершении тяжких преступлений в отношении жителей региона.
Следствием установлено, что в период времени с августа 2015 года по март 2016 года обвиняемые — жители Волгоградской области, члены межэтнической организованной группы в составе 10 человек, в возрасте от 24 до 50 лет, занимались вымогательством, совершением грабежей и разбойных нападений в отношении граждан. Под различными предлогами обвиняемые похитили у 15 жителей г. Волжского, г. Волгограда, Среднеахтубинского, Ленинского и Калачевского районов Волгоградской области денежные средства, скот, автомобили на сумму свыше 600 тысяч рублей.
В марте 2016 года незаконная деятельность данной организованной группы была пресечена оперативными сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району.
По данному факту полицейскими возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 161 – «Грабёж», ч.4 ст. 162 — «Разбой», ч. 3 ст. 163 – «Вымогательство».
Часть похищенного возмещена потерпевшим. На время расследования уголовного дела обвиняемые были заключены под стражу.
В настоящее время расследование уголовного дела завершено.




