В Волжском состоялась встреча с очередной делегацией из Ирана – на этот раз, из провинции Мазандаран. Напомним, предыдущие переговоры с иранцами состоялись в городе всего месяц назад .
В ходе встречи волжане обсудили с гостями ряд совместных проектов. В частности, организацию выставки-продажи иранских товаров в Волжском, обмен студентами и развитие туризма между странами.
Как отметил торговый советник Посольства Исламской Республики Иран в России Фархад Паранд, сейчас получить визу в Иран не составляет большого труда. Более того, в рамках сотрудничества России и Ирана уже подписан ряд соглашений в сфере торговли и промышленности, для бизнесменов открыт «зеленый коридор» и полностью устранены все проблемы с банками.
Также в ходе встречи стороны снова обсудили взаимопоставки комбикормов, орехов и сухофруктов, сотрудничество в сфере большой и малой химии, о которых шла речь на переговорах с предыдущей иранской делегацией. По словам мэра, с точки зрения логистики, волжанам сегодня намного выгоднее работать с Ираном, нежели с Турцией. Однако, сторонам только предстоит узнать друг друга – и иранцы, и волжане согласны с тем, что слишком мало знают друг о друге. Познакомиться поближе и наладить работу как раз должны намеченные совместные проекты.
Одним из таких проектов должна стать масштабная выставка-продажа иранских продуктов в Волжском, которая состоится в августе этого года. Соответствующий меморандум о взаимодействии в ходе визита был подписан между торгово-промышленными палатами Волжского и провинции Мазандаран.
Завершилась встреча взаимным призывом сторон о том, что пора, наконец, переходить от слов к делу.




