Министерство труда предложило проиндексировать социальные пенсии на 2,9% с 1 апреля 2018 года

Проект документа опубликован на портале нормативно правовых актов.

«Индексация с 1 апреля 2018 года позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти 3,9 млн. пенсионеров, из которых около 3,1 млн. человек — получатели социальных пенсий», — говорится в пояснительной записке.

Таким образом, средний размер социальной пенсии увеличится на 255 рублей и после повышения составит 9 062 рубля.

Читайте также: Сенатор рассказала, у кого вырастет пенсия с 1 августа 2018 года

  • Ранее заместитель руководителя парламентской фракции «Справедливая Россия» Олег Шеин предложил отказаться от балльной системы начисления пенсий. Он заявил, что рассчитать пенсию по балльной системе сложно даже депутату, не говоря об обычных гражданах. Кроме того, балльная система может обернуться большими конфликтами в будущем.
  • 15 февраля в Госдуму также был внесён законопроект, предполагающий снижение индивидуального пенсионного коэффициента, необходимого для начисления страховой пенсии по старости.  С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях», согласно которому для приобретения права на страховую пенсию по старости введено новое условие — наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 (баллов). При этом указанная величина на 2015 года составляла 6,6 и в дальнейшем увеличивается ежегодно на 2,4 до достижения 30. В 2018 году указанный показатель равен 13,8.
  • Вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что абсолютный приоритет пенсионной системы, заложенный в стратегию её развития, — повышение уровня пенсий до показателя в 25 тысяч рублей.
  • https://www.pnp.ru/economics/v-rossii-uvelichitsya-socialnaya-pensiya.html

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий