Ан-12 и Ан-26 Ленинградской армии ВВС и ПВО ЗВО отработали маневр «градиент»

Фото: Пресс-служба ЗВО

 

Экипажи самолетов Ан-12 и Ан-26 Ленинградской армии ВВС и ПВО Западного военного округа отработали маневр «градиент» — разновидность захода на посадку.

 

Суть данного пилотирования в том, что снижение самолета происходит на подлете к аэродрому с высоты около четырех километров, сообщает пресс-служба ЗВО. Заход они осуществляют по спирали на втором круге с максимальным градиентом снижения.

 

Транспортный самолет при этом теряет высоту в границах ограниченной территории и старается не входить в районы применения переносных зенитных ракетных комплексов противника.

 

Это довольно сложное пилотирование, ведь нужно своевременно вывести самолет на нормальную траекторию полета — глиссаду снижения, чтобы не столкнуться с землей. Как отметил штурман самолета Ан-12 подполковник Сергей Бугаев, этот маневр летчики выполняют только в ручном режиме, он требует максимальной сосредоточенности.

 

Впервые данный маневр — снижение с максимальным градиентом для ухода от переносных зенитных ракетных комплексов противника — применили в ходе Афганской войны. Он получил название «Афганский заход на посадку на транспортных самолетах».

 

https://rg.ru/2020/04/19/reg-szfo/v-lenoblasti-letchiki-otrabotali-afganskij-zahod-na-posadku.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий