В Волгоградской области обводнению поймы мешают незаконные дамбы, настроенные жителями

Готовность Волго-Ахтубинской поймы к попуску паводковых вод совместно с экологами проверили сотрудники Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Рейдовые мероприятия выявили ряд незаконных гидротехнических сооружений на ериках поймы, сооруженных жителями для личного удобства. В частности, было обнаружено 7 незаконно возведенных дамб, служивших для задержания воды или обустройства дороги, – сообщили Волжский.рув пресс-службе природоохранной прокуратуры. Кроме того, были обнаружены многочисленные трубопроводы под дорогами, которыми соединялись ерики. При этом, заслонки на них были закрытыми, а вентили отсутствовали. Многие сооружения еще и были завалены мусором.

Все найденные сооружения создают серьезные препятствия для нормального обводнения поймы, а в паводковый период могут стать причиной серьезного затопления населенных пунктов. В связи с этим, прокуратурой в адрес органов местного самоуправления сельских поселенийСреднеахтубинского и Ленинского районов были внесены представления по выявлению и устранению причин нарушений.

В настоящее время мусор у гидротехнических сооружений уже очищен. Ведутся работы по сносу незаконных дамб.

http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=29536


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий