В День Победы заложат два атомных ракетоносца

Фото: Павел Львов/ РИА Новости

В день 75-летия Победы на предприятии «Севмаш» в Северодвинске начнется строительство двух атомных подводных ракетоносцев стратегического назначения типа «Борей-А».

— Закладка девятого и десятого «Бореев» намечена на 9 мая 2020 года. Передача Военно-морскому флоту — в 2026 и 2027 годах, — сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

Госконтрактом предусмотрено строительство восьми стратегических ракетоносцев типа «Борей». Три из них переданы флоту, четвертый, «Князь Владимир», заверил программу государственных испытаний. Еще четыре подлодки находятся на разных стадиях строительства.

В сентябре заместитель министра обороны России Алексей Криворучко сообщил о дополнительном контракте с «Севмашем» на строительство еще двух «Бореев» и двух ударных АПЛ типа «Ясень».

Атомные ракетоносцы типа «Борей» вооружены баллистическими ракетами «Булава» и входят в морскую составляющую ядерной триады России. В усовершенствованном проекте «Борей-А» полностью реализован потенциал подлодок четвертого поколения. Подлодка оснащена активными средствами снижения шума, мощным цифровым гидроакустическим комплексом и водометным движителем. Для улучшения маневренности в корме размещены выдвижные подруливающие устройства. Полное водоизмещение корабля 24 тысячи тонн, длина 170 метров, экипаж 107 человек. «Борей» может нырять на 400 метров и передвигаться под водой со скоростью 29 узлов.

https://rg.ru/2019/11/29/reg-szfo/v-den-pobedy-zalozhat-dva-atomnyh-raketonosca.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий