В 2016 году страховую пенсию проиндексируюто один раз на 4%

 В 2016 году страховую пенсию проиндексируюто один раз на 4%

На заседании комитета Госдумы по труду и социальной политике рассмотрели скандальный пакет правительственных законопроектов. Это и индексация пенсий всего на 4%, и предоставление регионам права решать, кто из льготников заслуживает каких-либо мер социальной поддержки, и повышение пенсионного возраста госчиновникам. Все документы одобрили  и рекомендовали принять в первом чтении — после долгих споров и дежурных оговорок насчет того, что со второго чтения комитет будет следить и поправлять.

Представляли проекты два замминистра труда и директор социального департамента Минфина РФ Светлана Гашкина, которую депутаты подвергли особо острой критике. Депутаты сильно возмущались тем, что нынешний бюджетный пакет законов на будущий год правительство внесло в Думу с огромным опозданием, в нарушение всех регламентных норм и в режиме цейтнота. Об этом представителю Минфина заявил первый зампред комитета по труду Михаил Тарасенко.

Особое возмущение вызвал законопроект о приостановлении в 2016 году традиционного порядка индексации пенсий на официальную инфляцию. Вместо этого правительство придумало некий «целевой уровень инфляции» и определило этот уровень в 4%. И в 2016 году страховую пенсию проиндексируют один раз на 4%. Осчастливить 15 млн российских  пенсионеров дополнительной индексацией в кабмине не обещали: «Решение будет принято исходя из экономической ситуации в первом полугодии 2016 г».

В законе о росте пенсионного возраста чиновников увидели прецедент. Точнее, своего рода пролог к увеличению возраста выхода на пенсию и для других работников, не связанных с госслужбой.

А проект закона «о совершенствовании предоставления мер соцподдержки исходя из принципа адресности и нуждаемости» поверг депутатов в некоторую оторопь. Вывод сделали однозначный: даже тем, кому регион оставит льготы, покой не грозит, и свое право на льготы им придется подтверждать гораздо чаще, чем сейчас.

http://volgoprof.ru/news/2811-komitet-gosdumy-po-trudu-odobril-odioznye-predlozheniya-pravitelstva.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий