ГД не стала вводить ответственность главы региона за программу капремонта

Законопроект о персональной ответственности высшего должностного лица субъекта РФ за формирование и утверждение региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах отклонила Госдума в первом чтении, передает корреспондент «ИА REGNUM».

Законопроект, инициированный депутатами «Справедливой России» также предлагал передать федеральным органам власти полномочия региональных властей по определению порядка установления необходимости проведения капремонта общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, федеральным органам предлагалось дать полномочия по установлению требований к порядку проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов.

На сегодняшний день порядок проведения капремонта находится в ведении субъекта РФ, федеральный центр обладает лишь правом выработки методических рекомендаций в этой сфере, отметила одна из авторов законопроекта, глава комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская («Справедливая Россия»). По ее мнению, это приводит к злоупотреблениям и «бесконтрольному» включению многоквартирных домов в программы капремонта. «Получается, что реально нуждающиеся дома не попадают в эти программы, а иногда попадают такие дома, которые могли бы подождать или не нуждаются в капремонте ближайшие 10 лет», — подчеркнула она.

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ не поддержал законопроект. «Установление единых требований на уровне федерального законодательства на практике может привести к пробелам в правовом регулировании специфических случаев, характерных для конкретного субъекта РФ», — говорится в заключении комитета. Конкретизация видов ответственности губернаторов в законопроекте отсутствует, отметил член комитета Илья Осипов («Единая Россия»). «Ответственность губернатора, в том числе за программу капремонта, оценивают избиратели, приходя на выборы и голосуя так или иначе за главу региона», — сказал он.

http://www.zhkh.su/news/gd_ne_stala_vvodit_otvetstvennost_glavy_regiona_za_programmu_kapremonta_23204/


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий