Кадры учений экипажей ВТА — посадка Ил-76 на грунтовую полосу

 © Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Посадка на грунт является одним из наиболее сложных элементов летной подготовки, так как грунтовая полоса значительно отличается по плотности от бетонной.

В Тверской области экипажи военно-транспортной авиации на самолетах Ил-76МД выполнили полеты, отработав один их сложных элементов боевой подготовки — посадку на грунтовую взлетно-посадочную полосу.

 

Экипажам предстояло при заходе на посадку самостоятельно определять высоту выравнивания самолета перед касанием грунтовой полосы, визуально выбирать точку этого касания, учитывая вес своего самолета.

 

Учебно-тренировочные полеты проходили в дневное время, в них было задействовано около 10 самолетов ВТА Ил-76МД.

 

Ил-76 (по кодификации НАТО: Candid — англ. «искренний, прямой») создан для перевозки десанта, техники и других задач. Разработан в ОКБ Ильюшина по проекту и под руководством академика Генриха Новожилова. Максимальная взлетная масса достигает 200 тонн. Самолет способен перевозить до 60 тонн грузов на дальность до 4 000 километров.

 

Посадка на грунт такой огромной машины оказалась возможной благодаря специально созданному для этого многоколесному шасси.

 

https://tvzvezda.ru/news/opk/content/2020761359-gq9E3.html


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий