Мэрия Волжского взимала арендную плату за «ничейную» землю

Мэрия города-спутника взимала арендную плату за «ничейную» землю

Арбитражный суд Волгоградской области рассмотрел иск Волжского трубного завода к Комитету земельных ресурсов администрации Волжского о взыскании 130 миллионов рублей необоснованного обогащения. Как сообщается в решении суда, около 116 миллионов рублей исковой суммы – средства, которые предприятие уплатило мэрии за период аренды земли с 2010 по 2013 год.

Три арендуемых земельных участка расположены по адресам: улица Александрова, 56а, 56б и 56г. Однако позже выяснилось, что данные территории не являются муниципальной собственностью. Они относятся к неразграниченным, то есть ничьим, землям. Кроме того, арендная плата по ним рассчитывалась с существенным завышением.

В ответ на исковые требования Комитет земельных ресурсов сослался лишь на исковую давность. И действительно, суд постановил удовлетворить требования истца в части, не превышающей срок 3 года с момента обращения в суд в феврале прошлого года.

Таким образом, «за бортом» исковой давности остался почти 1 год необоснованно полученной мэрией арендной платы. В итоге, с администрации Волжского было взыскано чуть более 100 миллионов рублей.

http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=23792


Комментариев еще нет.

Оставить комментарий